Перепланировка квартиры: тонкости законодательства

Вызовите замерщика:
Снятие базовых размеров помещения
Снятие базовых размеров помещения
Расчет необходимого количества материалов
Расчет необходимого количества материалов
Подготовка детальной сметы
Подготовка детальной сметы
Согласование стоимости ремонта квартиры
Согласование стоимости ремонта квартиры
Перепланировка квартиры

Довольно часто людей не устраивает существующая планировка их квартиры, и они, что вполне естественно, стараются изменить ее под себя. Нередко жильцам хочется расширить кухню или соединить ее с гостиной, увеличить площадь санузла за счет коридора, присоединить лоджию к комнате и т.д. На сегодняшний день есть все технические возможности, чтобы переоборудовать помещение в соответствии с любыми пожеланиями хозяев.

Но, есть один важный нюанс, о котором многие непрофессиональные ремонтники (или попросту недобросовестные мастера) забывают: любая перепланировка должна быть согласована с соответствующими службами, ее план должен быть подтвержден и официально заверен. Кроме того, при проведении серьезных работ проект перепланировки должен разрабатываться не самими жильцами или ремонтниками, а специализированной организацией, которая имеет допуск на выполнение проектных работ.

Как получить разрешение на перепланировку

Это необходимо для того, чтобы не была нарушена целостность несущих конструкций здания, чтобы своевременно были продуманы и реализованы меры по их укреплению, а также, чтобы в процессе перепланировки учитывались возможности инженерных сетей (канализации, водопровода, энергосетей). Зачастую жильцы, к примеру, самостоятельно устанавливая ванны с большим объемом, существенно превышают допустимые нагрузки на перекрытия, демонтируют важные несущие стены внутри квартиры, самостоятельно убирают вентиляционные короба – все это может привести к необратимым последствиям.

Как получить разрешение на перепланировку

Для проведения перепланировки необходимо заказать специальный проект в организации, имеющей допуск СРО. Кроме того, нужно получить соответствующие разрешения от Роспотребнадзора, МЧС, архитектурно-планировочного управления, газовой службы, эксплуатирующих служб и т.д. Все полученные документы, подтверждающие личность (копия паспорта), соответствующее заявление, документы на квартиру, составленный проект перепланировки, письменно подтвержденное согласие всех собственников жилья необходимо передать в Государственную жилищную инспекцию.

Указанный орган будет принимать решение об одобрении или отказе в проведении перепланировки. Для этого требуется до 45 дней. В случае, если инспекция отказала заявителю, то ее решение можно обжаловать в суде.

По факту проведения перепланировки сотрудники жилищной инспекции должны подтвердить соответствие проведенных работ по данному и утвержденному проекту. После этого все изменения должны быть внесены в техническую документацию БТИ.

И количество всяческих разрешений и согласований, которые необходимо будет оформить, и цены на ремонт квартир в Одинцово, зависят от того, насколько сложная перепланировка запланирована. Разрешения необходимы для сноса существующих и установки новых стен, для переноса или заделывания межкомнатных дверных проемов, для монтажа нового инженерного оборудования, для переустройства балконов и лоджий, для установки новых систем водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции и т.д. Если же задуманная перепланировка квартиры затрагивает общее имущество дома, придется получить разрешение всех его собственников.

Да, все это существенно увеличивает сроки проведения перепланировки, но ваша безопасность, а также безопасность всех людей, проживающих в том же доме, конечно, намного важней! К тому же, правильно оформленная документация позволит вам избежать немалых штрафов за самовольную перепланировку и даст возможность без всяких проблем продать или обменять квартиру при необходимости.

Хотите что-то уточнить?

Оставьте заявку наш менеджер свяжется Вами.

121471, Россия, г. Москва, ул. Петра Алексеева, д. 12, строение 1, офис 1223