Ремонт в малоэтажной кухне - как оптимизировать пространство

Вызовите замерщика:
Снятие базовых размеров помещения
Снятие базовых размеров помещения
Расчет необходимого количества материалов
Расчет необходимого количества материалов
Подготовка детальной сметы
Подготовка детальной сметы
Согласование стоимости ремонта квартиры
Согласование стоимости ремонта квартиры

Проблема маленькой кухни встречается не только в старых домах еще советской постройки, но и в некоторых новостройках с не очень удачной планировкой. Кому-то этот факт совершенно не мешает, но большинство хозяек, конечно, стремится всеми правдами и неправдами расширить имеющееся пространство, сделать кухню более удобной, просторной и вместительной. К примеру, многие из тех, кто делает ремонт квартир в Одинцово, сталкиваются с подобными пожеланиями.

Популярный вариант – совмещение кухни с гостиной. К сожалению, он срабатывает далеко не всегда. Так, в одно- и двухкомнатных квартирах, где проживает больше, чем два человека, такое объединение может лишить кого-то из членов семьи собственного пространства. Поэтому попробуем рассмотреть другие варианты расширения кухонного пространства, не требующие серьезной перепланировки.

Ремонт в малометражной кухне

Первым делом нужно составить план ремонта, все продумать, просчитать. О расположении бытовой кухонной техники и мойки непременно нужно подумать еще на этапе планирования ремонта: от того, где и что будет располагаться на вашей кухне, зависит организация электрической разводки, подводы канализации и водопровода. Это же касается и электрического освещения.

Выбираем цвет и текстуры

По словам опытных дизайнеров, для визуального увеличения пространства нужно использовать светлые цвета и глянцевые, отражающие поверхности. На практике это может выражаться в светлых обоях (белых, бежевых, светло-зеленых, светло-желтых) и светлом же напольном покрытии. На полу в маленькой кухне хорошо будет смотреться светлый ламинат, керамическая плитка, однотонный линолеум без крупных узоров.

Выбираем цвет и текстуры

Также очень хорошо работает выделение цветом одной из стен. К примеру, все кухню можно оклеить однотонными светло-серыми обоями, а одну стену – ярко-оранжевыми. Яркими цветовыми акцентами могут стать и броские, контрастные, глянцевые фасады кухонного гарнитура, холодильник необычного цвета и т.д. Такой ход визуально расширяет помещение, делает его более объемным.

Не стоит забывать и о потолке. В маленькой кухне его лучше оставить просто белым, побелив или оштукатурив предварительно выровненную поверхность. Замечательно будет смотреться и глянцевый натяжной потолок – в нем, как в зеркале, будет отражаться вся кухня со всем ее содержимым, что придаст помещению объема. А вот разноуровневые гипсокартонные потолочные конструкции, напротив, «украдут» такие ценные сантиметры и сделают потолок низким, давящим.

Освещение

Освещение

Чем более светлой получится кухня после ремонта, тем более просторной она будет казаться. В первую очередь, нужно использовать возможности натурального освещения: окно в кухне не стоит завешивать тяжелыми темными шторами или закрывать непрозрачными жалюзи. Наилучший вариант – выбрать легкие, прозрачные занавески или рулонные шторы.

Обеспечьте в маленькой кухне хорошее, разностороннее освещение. Помимо центрального источника света на потолке, стоит продумать дополнительную подсветку рабочих поверхностей, шкафчиков, обеденного стола – все это поможет визуально зонировать пространство.

И еще один нюанс. Во время ремонта обязательно нужно обратить внимание на дверь в кухню. Обычная распашная дверь забирает довольно много места, вместо нее уместно будет установить удобную, современную раздвижную дверь. А вот советы оставить кухню совсем без двери, сделав на ее месте красивую арку, кажутся не совсем практичными: визуально это выглядит привлекательно, но запахи в таком случае будут беспрепятственно распространятся по всей квартире, что, конечно, неприемлемо.

Только не стоит, все же, надеяться на чудо. Никакими перестройками и ремонтами пятиметровую кухоньку не превратить в столовую на 12 персон – это уже из области фантастики. Но вот оптимизировать пространство, сделать его более функциональным, используя нехитрые советы, вполне можно.

Хотите что-то уточнить?

Оставьте заявку наш менеджер свяжется Вами.

121471, Россия, г. Москва, ул. Петра Алексеева, д. 12, строение 1, офис 1223